| Attributo | Valore |
|---|---|
| Densità | 0,9 g/cm3 |
| Colore | Bianco/grigio/beige/ciano/blu |
| Spessore | 3-30mm |
| Dimensioni | Personalizzato |
| Resistenza alla temperatura | Fino a 120°C |
| Resistenza agli agenti atmosferici | Buona |
| Isolamento elettrico | Alto |
| Resistenza ai raggi UV | Buona |
| Finitura superficiale | Liscia |
| Materiale | Polipropilene |
I pannelli in PP offrono eccellenti prestazioni di compressione, in grado di sopportare la pressione del carico statico a temperatura ambiente. Con una moderata resistenza alla compressione, soddisfano la maggior parte dei requisiti di non elevata resistenza alla pressione. I fogli in PP modificato offrono prestazioni di compressione migliorate e una migliore resistenza alla deformazione da pressione esterna.
Questi pannelli ecologici e atossici sono conformi agli standard per uso alimentare, rendendoli ideali per:
I pannelli in PP sono disponibili in diverse tipologie specializzate: