| Dichte | 00,9 g/cm3 |
| Farbe | Weiß/Grau/Beige/Cyan/Blau |
| Stärke | 3 bis 30 mm |
| Größe | Individualisiert |
| Temperaturbeständigkeit | Bis zu 120 °C |
| Wetterbeständigkeit | Das ist gut. |
| Elektrische Isolierung | Hoch |
| UV-Widerstand | Das ist gut. |
| Oberflächenbearbeitung | Schlank |
| Material | PP (Polypropylen) |
| Eigentum | PP-Blätter | Holz | Metall | Glas |
|---|---|---|---|---|
| Wetterbeständigkeit | Ausgezeichnet; beständig gegen Regen, UV-Strahlen und Temperaturschwankungen | Anfällig für Fäulnis, Schimmel und Verformung durch Feuchtigkeit | Widerstandsfähig, kann aber in feuchten Umgebungen korrodieren | Widerstandsfähig, aber leicht durch Temperaturänderungen zerbrechbar |
| Gewicht | Leichtgewicht | Moderates Gewicht | Schwer | Schwer |
| Chemische Resistenz | Widerstandsfähig gegen übliche Bauchemikalien | Anfällig für chemische Schäden | Korrosionsempfindlich | Widerstandsfähig, jedoch durch starke Säuren abgetastet |
| Kostenwirksamkeit | Niedrige Material- und Wartungskosten | Moderate Kosten bei hoher Wartung | Hohe Material- und Herstellungskosten | Hohe Material- und Installationskosten |
| Vielseitigkeit | Leicht anpassbar | Begrenzt durch Naturkorn | Benötigt spezielle Ausrüstung | Schwierig nach der Installation zu ändern |
| Feuchtigkeitsbeständigkeit | Nicht verrottet oder anschwillt | Absorbiert Wasser, was zu Schäden führt | Anfällig für Rost | Wasserdicht, aber kann an den Rändern undichten |