| Densidad | 0.9 g/cm³ |
| Color | Blanco/gris/beige/cian/azul |
| Espesor | 3-30mm |
| Tamaño | Personalizado |
| Resistencia a la Temperatura | Hasta 120°C |
| Resistencia a la Intemperie | Buena |
| Aislamiento Eléctrico | Alto |
| Resistencia a los Rayos UV | Buena |
| Acabado Superficial | Liso |
| Material | PP (Polipropileno) |
| Propiedad | Láminas de PP | Madera | Metal | Vidrio |
|---|---|---|---|---|
| Resistencia a la Intemperie | Excelente; resiste la lluvia, los rayos UV y las fluctuaciones de temperatura | Susceptible a la putrefacción, el moho y la deformación en ambientes húmedos | Resistente pero puede corroerse en ambientes húmedos | Resistente pero propenso a romperse por cambios de temperatura |
| Peso | Ligero | Peso moderado | Pesado | Pesado |
| Resistencia Química | Resiste productos químicos de construcción comunes | Vulnerable al daño químico | Susceptible a la corrosión | Resistente pero puede ser grabado por ácidos fuertes |
| Rentabilidad | Bajos costos de material y mantenimiento | Costo moderado con alto mantenimiento | Altos costos de material y fabricación | Altos costos de material e instalación |
| Versatilidad | Fácilmente personalizable | Limitado por la veta natural | Requiere equipo especializado | Difícil de modificar después de la instalación |
| Resistencia a la Humedad | No se pudre ni se hincha | Absorbe agua provocando daños | Propenso a la oxidación | Impermeable pero puede gotear en los bordes |