| Densidade | 0,9 g/cm³ |
| Cor | Branco/cinza/bege/ciano/azul |
| Espessura | 3-30mm |
| Tamanho | Personalizado |
| Resistência à Temperatura | Até 120°C |
| Resistência às Intempéries | Boa |
| Isolamento Elétrico | Alto |
| Resistência UV | Boa |
| Acabamento de Superfície | Liso |
| Material | PP (Polipropileno) |
| Propriedade | Chapas de PP | Madeira | Metal | Vidro |
|---|---|---|---|---|
| Resistência às Intempéries | Excelente; resiste à chuva, UV e flutuações de temperatura | Suscetível a apodrecimento, mofo e empenamento em umidade | Resistente, mas pode corroer em ambientes úmidos | Resistente, mas propenso a quebrar com mudanças de temperatura |
| Peso | Leve | Peso moderado | Pesado | Pesado |
| Resistência Química | Resiste a produtos químicos de construção comuns | Vulnerável a danos químicos | Suscetível a corrosão | Resistente, mas pode ser corroído por ácidos fortes |
| Custo-Benefício | Baixos custos de material e manutenção | Custo moderado com alta manutenção | Altos custos de material e fabricação | Altos custos de material e instalação |
| Versatilidade | Facilmente personalizável | Limitado pelo grão natural | Requer equipamento especializado | Difícil de modificar pós-instalação |
| Resistência à Umidade | Não apodrece nem incha | Absorve água levando a danos | Propenso a ferrugem | Impermeável, mas pode vazar nas bordas |