| Atributo | Valor |
|---|---|
| Densidad | 0.9 g/cm3 |
| Color | blanco/gris/beige/cian/azul |
| Espesor | 3-30mm |
| Tamaño | personalizado |
| Resistencia UV | Buena |
| Material | PP (Polipropileno) |
| Acabado superficial | Liso |
| Resistencia a la intemperie | Buena |
| Resistencia a la temperatura | Hasta 120°C |
| Aislamiento eléctrico | Alto |
El tablero de PP (o lámina de PP) es un panel de plástico fabricado principalmente con polipropileno (PP). Nuestros tableros de PP son ligeros pero duraderos, con alta resistencia a la corrosión, a ácidos y álcalis, así como propiedades a prueba de humedad y moho.