| Atributo | Valor |
|---|---|
| Densidad | 0.9 g/cm3 |
| El color | Blanco/gris/beige/ciano/azul |
| El grosor | 3 a 30 mm |
| Tamaño | Personalizado |
| Resistencia a la temperatura | Hasta 120 °C |
| Resistencia a las condiciones climáticas | Es bueno. |
| Aislamiento eléctrico | Es excelente. |
| Resistencia al UV | Es bueno. |
| Finalización de la superficie | Es muy suave. |
| El material | de polipropileno |
| El material | Propiedades de aislamiento | Principales aplicaciones |
|---|---|---|
| Los demás materiales de construcción, incluidos los materiales de construcción | Excelente aislamiento eléctrico, resistencia química, baja constante dieléctrica | Contenedores químicos, equipos de laboratorio, aislamiento de componentes electrónicos |
| Los productos de la partida 2 del presente Reglamento deben considerarse originarios de la Unión. | Buen aislamiento eléctrico, retardador de llama | Decoración de la construcción, tuberías, paneles publicitarios |
| Los demás materiales de construcción | Buen aislamiento eléctrico, baja resistencia a la temperatura, baja resistencia a la alta temperatura | Materiales de embalaje, capas impermeables, recipientes para alimentos |
| Los productos de la partida 2 del presente anexo no se considerarán productos de la categoría 2 del presente anexo. | Aislamiento moderado, alta resistencia, fácil de procesar | Partes de automóviles, juguetes, carcasas de productos electrónicos |
| Tableros de resina epoxi | Excelente aislamiento, resistencia a altas temperaturas, buenas propiedades mecánicas | Los demás materiales para la fabricación de circuitos |
| De madera contrachapada | Aislamiento moderado, propenso a la humedad (requiere tratamiento) | Construcción de encofrados, muebles, decoración de interiores |
| Placas de aluminio | Conductivo (requiere tratamiento de aislamiento) | Fabricación en la cual todas las materias utilizadas para la fabricación de los productos enumerados en el punto 1 del presente capítulo no sean originarias de la Unión |