| Atributo | Valor |
|---|---|
| Densidade | 00,9 g/cm3 |
| Cores | Branco/cinzento/beige/ciano/azul |
| Espessura | 3-30 mm |
| Tamanho | Personalizado |
| Resistência à temperatura | Até 120°C |
| Resistência ao clima | Muito bem. |
| Isolamento elétrico | Excelente. |
| Resistência UV | Muito bem. |
| Revestimento de superfície | Limpa |
| Materiais | Polipropileno |
| Materiais | Propriedades de isolamento | Principais aplicações |
|---|---|---|
| Placas de polipropileno | Excelente isolamento elétrico, resistência química, baixa constante dielétrica | Contenedores químicos, equipamento de laboratório, isolamento de componentes eletrónicos |
| Placas de PVC (placas de cloreto de polivinil) | Bom isolamento elétrico, retardador de chama | Decoração de construção, tubulações, painéis publicitários |
| Placas de polietileno | Bom isolamento elétrico, resistência a baixas temperaturas, baixa resistência a altas temperaturas | Materiais de embalagem, camadas impermeáveis, recipientes para alimentos |
| Placas ABS (placas de estireno de acrilonitril butadieno) | Isolamento moderado, elevada resistência, fácil de processar | Partes de automóveis, brinquedos, carcaças de produtos eletrónicos |
| Placas de resina epoxi | Excelente isolamento, resistência a altas temperaturas, fortes propriedades mecânicas | Placas de circuitos, juntas isolantes, materiais aeroespaciais |
| De madeira contraplacada | Isolamento moderado, propenso à humidade (requer tratamento) | Construção de estofados, mobiliário, decoração de interiores |
| Placas de alumínio | Condutor (requer tratamento de isolamento) | Fabricação em que o valor de todas as matérias utilizadas não exceda 50% do preço do produto |